澳门葡京

姓名: 污染的河流
标题: 正在被污染河流的
内容: 位于越西县新民镇大寨村,一条河流正在被黑心的沙场无情的污染着,如今成了一条混浊不清乳黄色的排污河流,污水没经过任何处理就直接排到河里,这样的环境污染谁来保护?希望贵单位能还老百姓一条干净的河流,谢谢!
来信时间:
2017-08-19 13:35:42
处理状态:
已处理
回复内容: 网友
       收到您反应的《正在被污染河流的》后,越西县环保局执法人员陈国兰与您沟通,了解您反应的河流及沙场的具体位置情况,并派出执法人员陈国兰,石泽菲开展调查工作,现就调查情况回复如下:
基本情况:
       越西县新民镇大寨村马敞河一带有沙石场10多家, 均为河道采沙,2017年3月推行河长制工作,6月越西县出台了清河行动实施方案,7月底由县级河长牵头,联络员单位参加对河道采沙场实行了“两断三清”工作。29日对河道采沙场实行了断水、断电,清场地、清设备、清产品的工作正在实施过程中。
现场调查情况:
       执法人员与您沟通了解到您反应的是的新民镇大寨村狮令山桥头旁的沙场,执法人员前往现场调查,调查中新民镇大寨村狮令山桥头旁的沙场处于停产状态。执法人员顺着河道逐一排查,发现马敞河一带的沙场都处于停产状态。整个马敞河道中的流水均为清澈的,有现场照片为据。
回访情况:
        执法人员又与您沟通,得知您是新民当地人,在昆明上班,7月份回家看到了这种情况,就照了些照片,准备举报的。回昆明后,忙于上班,把这事放了下来,最近才反映这事,可能存在一个时间差的问题。您又通过电话询问了朋友,朋友反映马敞河一带的沙厂十多天前就停产了。您表示只要采取行动还河水清澈,也就放心了。
回复时间: 2017-08-23 10:57:00
主办单位:澳门葡京 联系电话:0834-2162972
地址:西昌土城巷63号 邮编:615000
技术支持:澳门葡京信息中心

蜀ICP备05005182号公安机关备案号:51340003001129? ?