澳门葡京

姓名: 刁启富
标题: 商品房噪声污染
内容: 商品房建设完成后,开发商不提供住宅噪声达标(GB50119-2010)文件,也不通知和明示房屋存在噪声污染的状况和程度,是否合法?我是否可以申请对房屋进行噪声检测、评价。谢谢!
来信时间:
2017-09-28 17:27:16
处理状态:
已处理
回复内容: 网友您好!
    商品房建设之初,应当编制了环境影响评价文件,环评中对商品房所处区域噪声环境质量作出了要求。项目建设完成后,开发商应当根据2017101日新实施的《建设项目环境保护管理条例》第十七条规定:建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。除按照国家规定需要保密的情形外,建设单位应当依法向社会公开验收报告。您可以委托具备资质的环境监测机构对您房屋噪声进行监测。
       感谢您的来信,祝您生活愉快!
回复时间: 2017-10-16 09:51:57
主办单位:澳门葡京 联系电话:0834-2162972
地址:西昌土城巷63号 邮编:615000
技术支持:澳门葡京信息中心

蜀ICP备05005182号公安机关备案号:51340003001129? ?