澳门葡京

姓名: 陈平
标题: 养猪场污染
内容: 西昌市小庙乡鲁溪村2组张克刚家把自己的土地(当地人叫下河滩梨树园)包给别人养猪。此养猪场无任何排污设施,直接将猪粪和生活垃圾排放在沟里,直接排入海河。养猪场附近的田地都无法耕种。
来信时间:
2017-08-27 09:52:44
处理状态:
已处理
回复内容: 网友您好:
针对您反映的“西昌市小庙乡鲁溪村2组张克刚家把自己的土地(当地人叫下河滩梨树园)包给别人养猪。此养猪场无任何排污设施,直接将猪粪和生活垃圾排放在沟里,直接排入海河。养猪场附近的田地都无法耕种。”情况,现回复如下:
一、基本情况
   是否属实:基本属实
   存在粪便满溢现象,影响周边环境,但猪粪便未直排至海河。
   办结情况:办结
二、调查情况
   2017年8月31日,西昌市小庙乡人民政府吴凤贤乡长亲自带队,市农牧局、市环保局、市国土局参加,到现场进行调查处理。经调查张克刚养猪约140头,由于化粪池过小,加之近期连续降雨,存在粪便满溢现象,且排污沟外漏。
三、处理情况
   经联合调查组现场查看,责令张克刚立即停止直排,扩建贮粪池、密闭污水沟,逐渐降低饲养量,并于2017年9月30日前搬离并清场。
   至2017年9月1日,小庙乡鲁溪村2组张克刚猪场已停止直排,扩建40立方贮粪池,密闭污水沟,自2017年9月1日起,逐渐降低饲养量,2017年9月30前搬离并清场。
感谢您对环保工作的关心与支持!祝您生活愉快!
回复时间: 2017-09-14 18:29:40
主办单位:澳门葡京 联系电话:0834-2162972
地址:西昌土城巷63号 邮编:615000
技术支持:澳门葡京信息中心

蜀ICP备05005182号公安机关备案号:51340003001129? ?